39届香港电影金像奖入围名单:《少年的你》12项提名

2020年02月12日 16:56 次阅读 稿源:3DM 条评论

第三十九届香港电影金像奖于今日(2月12日)下午发布新闻稿,同时公布了十九个奖项的入围名单,其中曾国祥执导,易烊千玺、周冬雨主演的《少年的你》获得了包括最佳影片、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳新演员在内的12项提名。

访问:

阿里云推出高校特惠专场:0元体验入门云计算 快速部署创业项目

金像奖的提名名单,是由合资格的金像奖选民投票及一百名专业评审各占一半得出的俗称的“第一轮评选”。今年大会收回投票率为60.63%,较去年的66.44%为低。

最佳影片入围

《少年的你》;《叔·叔》;《花椒之味》;《麦路人》;《新喜剧之王》

最佳导演入围

曾国祥(少年的你);周冠威(幻爱);杨曜恺(叔‧叔);麦曦茵(花椒之味);叶伟信(叶问 4 完结篇)

最佳男主角入围

易烊千玺(少年的你);古天乐(犯罪现场);太保(叔‧叔);朱栢康(金都);郭富城(麦路人)

最佳女主角入围

周冬雨(少年的你);蔡思韵(幻爱);郑秀文(花椒之味);邓丽欣(金都);郑秀文(圣荷西谋杀案)

39届香港电影金像奖入围名单:《少年的你》12项提名

最佳新演员入围

易烊千玺(少年的你);刘俊谦(幻爱);区嘉雯(叔‧叔);鄂靖文(新喜剧之王);李宛妲(叶问 4 完结篇)

最佳编剧入围

林咏琛、李媛、许伊萌(少年的你);曾俊荣、周冠威(幻爱);杨曜恺(叔‧叔);麦曦茵(花椒之味);黄绮琳(金都)

最佳男配角入围

姜皓文(犯罪现场);卢镇业(叔‧叔);张达明(麦路人);万梓良(麦路人);张琪(新喜剧之王)

最佳女配角入围

区嘉雯(叔‧叔);赖雅妍(花椒之味);鲍起静(金都);刘雅瑟(麦路人);蔡卓妍(圣荷西谋杀案)

其他奖项入围名单

最佳摄影入围

余静萍(少年的你);司徒一雷(幻爱);谢忠道(犯罪现场);叶绍麒(花椒之味);郑兆强(叶问 4 完结篇)

最佳剪接入围

张一博(少年的你);罗永昌、邹耀衡(犯罪现场);张叔平、陈序庆(叔‧叔);张叔平、钟家骏(金都);张嘉辉(叶问 4 完结篇)

最佳美术指导入围

梁鸿鹄(少年的你);陈七(犯罪现场);张兆康(花椒之味);文念中、利国林(麦路人);麦国强(叶问 4 完结篇)

最佳服装造型设计入围

吴里璐(少年的你);潘燚森(叔‧叔);张兆康(花椒之味);文念中、陈宝欣(麦路人);利碧君(叶问 4 完结篇)

最佳动作设计入围

黄伟亮(犯罪现场);钱嘉乐、钱家班、黄伟辉、邓瑞华、吴海堂(使徒行者 2 谍影行动);董玮(征途);韩平、吴海堂(扫毒 2 天地对决); 袁和平(叶问 4 完结篇)

最佳原创电影音乐入围

贝尔(少年的你)Varqa Buehrer (Better Days)

波多野裕介(花椒之味)Yusuke Hatano (Fagara)

林二汶(金都)Eman Lam (My Prince Edward)

金培达(麦路人)Peter Kam (I’m Livin’ It)

川井宪次(叶问 4 完结篇)Kenji Kawai (Ip Man 4 The Finale)

最佳原创电影歌曲入围

1、Fly(少年的你)(Better Days)

作曲:卢凯彤 Composer:Ellen Joyce Loo

填词:卢凯彤、吴青峰 Lyric:Ellen Joyce Loo, Wu Qing Feng

主唱:岑宁儿 Sung by:Yoyo Sham

2、好好说(花椒之味)Say It Properly (Fagara)

作曲、填词:伍栋贤 Composer, Lyric:Tonyi Ng

主唱:郑秀文 Sung by:Sammi Cheng

3、金都(金都)My Prince Edward (My Prince Edward)

作曲:林二汶 Composer:Eman Lam

填词:黄绮琳 Lyric:Norris Wong Yee Lam

主唱:邓丽欣 Sung by:Stephy Tang

4、兄弟不怀疑(扫毒 2 天地对决)Brotherhood (The White Storm 2 Drug Lords)

作曲:蔡晓恩 Composer:Jacky Cai

填词:刘德华 Lyric:Andy Lau

主唱:刘德华、古天乐 Sung by:Andy Lau, Louis Koo

5、灰色星尘(麦路人)(I’m Livin’ It)

作曲:金培达 Composer:Peter Kam

填词:小美 Lyric:Siu May

主唱:郭富城 Sung by:Aaron Kwok

最佳音响效果入围

1、Victor Ray Ennis(中国机长)(The Captain)

2、杜笃之、吴书瑶(幻爱)Tu Duu-Chih, Wu Shu-Yao (Beyond The Dream)

3、杜笃之、江宜真(花椒之味)Tu Duu-Chih, Chiang Yi Chen (Fagara)

4、聂基荣、叶兆基(扫毒 2 天地对决)Nip Kei Wing, Ip Siu Kei (The White Storm 2 Drug Lords)

5、李耀强、姚俊轩(叶问 4 完结篇)Lee Yiu Keung George, Yiu Chun Hin (Ip Man 4 The Finale)

最佳视觉效果入围

1、潘国瑜(中国机长)Ellen Poon (The Captain)

2、谭启昆、吴家龙、钟家豪、杨起超(使徒行者 2 谋影行动)Tam Kai Kwan, Ng Ka Lung, Chung Kar Hau, Yeung Hey Chiu (Line Walker 2)

3、徐建、魏明、李帅(征途)Eric Xu, Allen Wei, Li Shuai (Double World)

4、黄宏达(烈火英雄)Victor Wong (The Bravest)

5、余国亮、马肇富、梁伟民、何文洛(扫毒 2 天地对决)Yee Kwok Leung, Ma Siu Fu, Leung Wai Man, Ho Man Lok(The White Storm 2 Drug Lords)

最佳视觉效果入围

1、国瑜(中国机长)Ellen Poon (The Captain)

2、谭启昆、吴家龙、钟家豪、杨起超(使徒行者 2 谋影行动)Tam Kai Kwan, Ng Ka Lung, Chung Kar Hau, Yeung Hey Chiu (Line Walker 2)

3、徐建、魏明、李帅(征途)Eric Xu, Allen Wei, Li Shuai (Double World)

4、黄宏达(烈火英雄)Victor Wong (The Bravest)

6、余国亮、马肇富、梁伟民、何文洛(扫毒 2 天地对决)Yee Kwok Leung, Ma Siu Fu, Leung Wai Man, Ho Man Lok(The White Storm 2 Drug Lords)

新晋导演入围

1、文伟鸿(使徒行者 2 谍影行动)Jazz Boon (Line Walker 2)

2、黄绮琳(金都)Norris Wong Yee Lam (My Prince Edward)

3、黄庆勋(麦路人)Wong Hing Fan (I’m Livin’ It)

4、梁国斌(狮子山上)Leung Kwok Pun Nick (Lion Rock)

5、卓翔(戏棚)Cheuk Cheung (Bamboo Theatre)

访问:

Verisign - .com域名的守护者 为品牌代言

对文章打分

39届香港电影金像奖入围名单:《少年的你》12项提名

16 (62%)
已有 条意见

    最新资讯

    加载中...

    今日最热

    加载中...

    热门评论

      Top 10

      招聘


      Advertisment ad adsense googles cpro.baidu.com
      created by ceallan